Страница обновлена 04.03.2022

Страница обновлена 04.03.2022

Конвенция о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года

Федеральный закон от 3 мая 2012 года №46-ФЗ "О ратификации Конвенции о правах инвалидов"

Федеральный закон от 1 декабря 2014 года №419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с Ратификацией Конвенции"(просмотр)"/

Закон РФ №181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 (ред от 07.03.2017)

Паспорта доступности объектов социальной инфраструктуры- мест осуществления образовательной деятельности СЮТур:

1 МОУ ДО СЮТур

2 Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия имени А.Л.Кекина города Ростова.

3 Муниципальное общеобразовательное учреждение Коленовская СОШ

4 Муниципальное общеобразовательное учреждение Петровская СОШ

5 Муниципальное общеобразовательное учреждение Шурскольская СОШ

6 Муниципальное общеобразовательное учреждение Угодичская ООШ

7 Муниципальное общеобразовательное учреждение Ишненская СОШ

8 Муниципальное общеобразовательное учреждение Васильковская ООШ

9 Муниципальное общеобразовательное учреждение Чепоровская ООШ

10 Муниципальное общеобразовательное учреждение Вахрушевская ООШ

11 Муниципальное общеобразовательное учреждение Семибратовская СОШ

12 Муниципальное общеобразовательное учреждение Кладовицкая ООШ

13 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа имени Евгения Родионова»

14 Муниципальное общеобразовательное учреждение Белогостицкая СОШ

15 Муниципальное общеобразовательное учреждение Поречская СОШ

16 Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №3

О доступной среде

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели  в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в школе рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

• МОУ ДО Станция юных туристов реализует адаптированные программы дополнительного образования образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ПМПК.
  • По медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихсяорганизуется индивидуальное обучение на дому и инклюзивное образование.
  • В соответствии с планом реализации приоритетного национального проекта РФ «Образование» и регионального проекта по организации инклюзивного обучения детей-инвалидов, а так же для эффективного включения детей-инвалидов в процесс инклюзивного обучения педагоги проходят курсы повышения квалификации по вопросам организации интегрированного образования детей-инвалидов.
  • В учебных помещениях предусмотрены места для обучающихся с нарушением зрения.
  • Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
  • Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (колонки), видеотехника.